Молодечненский
районный территориальный центр
социального обслуживания населения

Молодечненский
районный территориальный центр социального обслуживания населения

Молодечненский РТЦСОН на портале рейтинговой оценки

Официальные ресурсы

Страничка психолога

Материнская любовь

Бесспорно, без материнской любви, невозможно было бы возникновение и продолжение жизни человека. Благодаря неограниченной и абсолютной любви ребенок способен развиться в нормального зрелого человека.

Материнская любовь многогранна и имеет много составляющих аспектов. Самое главное это то, что она должна быть безусловной и принимающей своего ребенка таким, какой он есть. Нося под сердцем ребенка, мать его уже любит и ждет. Рождение ребенка  сопровождается большой радостью и счастьем. Для ребенка весь мир сосредоточен на маме, она как посредник между ним и внешним миром. 
Меня ЛЮБЯТ. МЕНЯ ЛЮБЯТ, ПОТОМУ ЧТО Я НУЖЕН МАМЕ. МЕНЯ ЛЮБЯТ, ПОТОМУ ЧТО Я ЕСТЬ.
Материнская любовь - это безопасность, покой, доверие, забота.  Ребенку ничего не надо делать, чтобы его любили, поэтому материнская любовь и есть безусловная.

Материнская любовь обеспечивает ребёнку безопасность в своем развитии (младенец без матери просто не выживет), заботится о нем. Мать должна внушить ребенку, что жить это прекрасно, прекрасно быть тем, кем ты есть, создать тот фундамент, на котором ребенок сможет вырасти и крепко стоять на ногах.

Материнская любовь – чувство, которое не знает преград, ограничений или каких-либо условностей. Оно бесконечно, сопротивляться ему – бессмысленное и глупое занятие. Мама – единственный в мире человек, который любит нас безусловно, в любой ситуации, как бы мы себя не проявляли. Любовь мамы – это огромная сила, созидающая, творящая, вдохновляющая. Она способна творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от  опасных болезней. Она может, как наказать, так и миловать. 

Материнская любовь – чувство, а может, состояние души, которое невозможно погубить ничем. Как бы ребенок не вел себя, каких бы проблем не доставлял, материнская любовь только крепнет. Более того, матери больше любят тех людей, за которых приходится больше волноваться. Так уж устроено материнское сердце.

Мы не всегда понимаем собственных матерей, порой нам неведомы их чувства. Они нам кажутся глупыми, порой переходящими границы наших собственных представлений о заботе и любви. Наверное, до конца понять материнские чувства нам придется только тогда, когда появятся собственные дети. Часто мы не задумываемся о том, какой ценой наши родители, наши матери воспитывают нас, добывают одежду, пищу, игрушки. Порой в стремлении обеспечить ребенку лучшее будущее матери забывают самих себя, а дети, не осознавая всю серьезность их жертвы, начинают стесняться их, отгораживаться от них.

 Мама - всегда дающая сторона, а ребенок берущая. Недаром говорят, что мы всегда в долгу перед родителями, но этот долг мы сможем отдать только нашим детям. Если этот закон жизни, движения энергии нарушается, то в семье и в роду начинаются разного рода проблемы.

 Материнская любовь – самое сильное в мире чувство. Оно способно преодолеть все трудности и неприятности: голод, нужду, унижения, неблагодарность. Задачей каждого ребенка должно быть обеспечение счастья и покоя своих матерей.

                                                                                 Клинцевич Анжела

                                                                                       психолог ОСАР



Вернуться в раздел Страничка психолога

×

Телефон
экстренной психологической помощи
8(0176)74 66 20 Телефон
областной круглосуточной «горячей линии»
+375(29)899 04 01 (МТС)

#семья_помощь_рядом

Профилактика домашнего насилия

Перевод сайта

Поиск по сайту

Рента